ホーム > 主催事業 > 三大シンボル講座 > 亀岡生涯学習市民大学 > 過去の講師(平成22年度まで)

過去の講師(平成22年度まで)

平成22年(2010年)度テーマ 広げよう民際の輪 まなびのわ ~先人の生き方や志をたずねて~

講師 講義題 受講者数
第1講 堀井良殷 心学に出会って考えたこと 191名
第2講 黒川孝宏 丹波亀山城築城400年を迎えて 197名
第3講 八木透 絆と交わりの民俗学―忘れかけた時代が語るもの― 188名
第4講 大西辰彦 千年の都・京都とベンチャー 188名
第5講 村井康彦 受領(ずりょう)の娘たち―王朝文学の背景― 181名
第6講 上原恵美 オペラへの招待 131名
第7講 樋上由紀 西村彩 生誕200年の記念に当たる、ロマン派の巨匠たちに学ぶ 159名
第8講 上田正昭 天平文化と民際の輪~平城遷都1300年にちなんで~ 157名
特別講座 若州一滴文庫・エルガイアおおい

平成21年(2009年)度テーマ 生涯学習と心の旅路~学びで育む共生の心~

講師 講義題 受講者数
第1講 石田紀郎 人と水と農業―琵琶湖やアラル海で考えたこと 186名
第2講 寺川眞知夫 后の悲しみ 163名
第3講 山縣文治 子育て支援と市民 134名
第4講 始まった「裁判員制度」について 川端伸也 139名
第5講 上野誠 万葉びとの声を聞く 163名
第6講 荒牧敦子 認知症になっても安心して暮らせる地域とは~介護体験~ 145名
第7講 樋上由紀 渡邊潤也 オーボエとピアノの名曲と秘話~オーボエに隠された歴史と特徴~ 199名
第8講 上田正昭 国際化と民際化~うちとそととのこころの旅路~ 141名
特別講座 明日香村石舞台古墳と奈良県万葉文化館 58名

平成20年(2008年)度テーマ こころの発明と生涯学習~生きる喜び みんなで育む~

講師 講義題
第1講 早川一光 心ってなに? 心の居所、いきいきと生きる
第2講 野上芳彦 激動の時代をより良く生きる~今あなたに出来ることは~
第3講 山本淳子 源氏物語千年紀―千年前の読者たち
第4講 川勝平太 こころの発明―日本の環境哲学―
第5講 北山兼弘 地球温暖化と自然の変化
第6講 山折哲雄  鎌田東二 上田正昭 開学20周年記念式典・シンポジウム
基調講演「語る・聞く・沈黙する」
第7講 樋上由紀 ギオルギ・バブアゼ 音楽が生まれる時~創造の秘密~
第8講 上田正昭 日本人のこころを見直す
特別講座 ミホミュージアムと信楽焼き散策

平成19年(2007年)度テーマ 豊かな心を楽しむ ~共に学び 共に生きる~

講師 講義題
第1講 井上宏 ユーモアの心~笑いの不思議~
第2講 木原浩貴 地球温暖化防止と私たちの暮らし
第3講 井波律子 中国の古典小説 ―『三国志演義』から『紅楼夢』まで
第4講 横田昇平 健やかな生活と、やすらかな最期を考える
第5講 谷幸三 自然のリサイクル活動~奈良公園と大台ヶ原山の生き物たち~
第6講 樋上由紀 北学丈 KAKERA 音楽の起源(ルーツ)を尋ねて
第7講 筒井紘一 もてなしの心
第8講 上田正昭 先人の英知に学ぶ
特別講座 築城400年祭彦根城と宗安寺

平成18年(2006年)度テーマ 感性を豊かに ~やさしさ、あたたかさのあふれるまちに~

講師 講義題
第1講 永田萌 夢みる心、いつまでも
第2講 家森幸雄 健やかな生命の調べ―遺伝子の音符の奏でる生老病死の四楽章―
第3講 杭迫伯樹 書の魅力
第4講 徳川輝尚 心の交わりの大切さ~障害のある人の福祉に学ぶ~
第5講 深田弥行 忘己利他の訓え
第6講 樋上由紀 西村彩 五味敬子 響きの世界と感性の旅
第7講 玄侑宗久 日本人の心の在り方について
第8講 上田正昭 古代日本のこころとかたち
特別講座 舞鶴赤れんが額物環・舞鶴引き揚げ記念館

平成17年(2005年)度テーマ 地域の力を育てるPartⅡ ~人づくり・まちづくり・地域づくり~

講師 講義題
第1講 荻野由信 私が伝えたいこと
第2講 柏原亨 地域での食育の進め方、食育のアイディア
第3講 櫻井俊則 ものづくり・人づくり
第4講 落合恵美子 アジアの家庭から日本の家庭を考える
第5講 森谷敏夫 健やかな長寿を目指して
第6講 樋上由紀  稲裕子 西山舞 未来とのきずな
第7講 江村彩子 シニア時代をいきいきと楽しく生きるために
第8講 上田正昭 日本の女帝と東アジア
特別講座 滋賀県立琵琶湖博物館・草津市立水生植物公園みずの森

※2005年度から専門コースと一般コースを統合

平成16年(2004年)度テーマ 地域の力を育てる ~学びを暮らしに生かそう~

専門コース

講師 講義題
第1講 白幡洋三郎 ヨーロッパの町、日本の町 ―地域の暮らしと楽しみ―
第2講 神田浩史 世界の水問題と繋がる地域の水環境
第3講 海原徹 吉田松陰とその門下生たち―近世私塾とその教育に学ぶ―

一般コース

講師 講義題
第1講 岩田年浩 マクロ経済おもしろ話 ―アメリカ・日本・中国―
第2講 山本智也 非行臨床から見た家族・地域の課題
第3講 栗山正隆 食と健康と亀岡産業
第4講 樋上由紀 稲裕子 山内志織 アクエリアス「生命の誕生物語」
第5講 村田幸作 食品とバイオテクノロジー
第6講 上田正昭 地域の再発見と地域学の構築
特別講座 「保津町自治会」訪問

過去の講師(平成23年度から)

お問い合わせ